Об уровне образования — дошкольное Дошкольное образование как первая ступень в системе непрерывного образования. Дошкольное образование — это начальное звено в системе непрерывного образования, главными направлениями развития которого являются: — понимание дошкольного возраста как самоценного периода в развитии личности; — обеспечение приоритета общечеловеческих ценностей; — гуманизация и демократизация воспитательно-образовательного процесса; — свобода выбора программ и технологий; — экономическая самостоятельность дошкольных образовательных учреждений (ДОУ).

О формах обучения — очное На основании Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Ст.17 п.5 формы обучения в Учреждение определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, и реализуются по основной образовательной программе (очная).

О нормативном сроке обучения Дошкольное образование (нормативный срок 5 лет)

Срок обучения в МБДОУ: 5 года (с 2 до 7 лет)

О сроке действия государственной аккредитации образовательной программы Основные образовательные программы ДОО подлежат ежегодной корректировке и не проходят аккредитацию.

Практика образовательной программой не предусмотрена.

Язык образования: обучение и воспитание осуществляется на русском языке

МБДОУ «Детский сад № 282» г.о. Самара не реализует Образовательные программы с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практик.

В ДОУ реализуются адаптированные образовательные программы для детей с ОВЗ.

При реализации образовательных программ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не предусмотрены.

Основная общеобразовательная программа – образовательной программы дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 282» городского округа Самара.

Данная программа определяет цели, задачи, содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования для групп общеразвивающей направленности МБДОУ «Детский сад № 282» г.о.Самара. Направлена на создание условий развития ребёнка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующими возрасту видами деятельности. Разработана педагогическим коллективом и является нормативно-управленческим документом образовательной деятельности МБДОУ «Детский сад № 282» г.о. Самара.

Основная общеобразовательная программа МБДОУ "Детский сад №282" г.о. Самара

Рабочая программа Воспитания МБДОУ "Детский сад №282" г.о. Самара

В МБДОУ «Детский сад № 282» г.о. Самара реализуються дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы дополнительного образования:

ДОП "Говорушки"

ДОП "Кубики озвучивающие душу ребенка"

ДОП по физической культуре "Нудлы"

ДОП "Речецветик"

ДОП "Родничок"

ДОП "Страна геометрия"

ДОП "Фантазия"

ДОП "Логовичок"

ДОП "Школа юного конструктора"

Об учебном плане

Учебный план на 2021-2022уч.год

Годовой план воспитательно - образовательной деятельности МБДОУ "Детский сад №282" г.о. Самара на 2021-2022 учебный год

Расписание организованной образовательной деятельности на 2021-2022 учебный год

Об аннотации к рабочим программам:

Инновационная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой, 2019 г.

Е.В. Колесникова. Парциальная программа «От звука к букве». Формирование звуковой аналитико-синтетической активности дошкольников как предпосылки обучения грамоте, 2019 г.

Лыкова И.А. «ЦВЕТНЫЕ ЛАДОШКИ». Парциальная программа художественно-эстетического развития детей 2–7 лет в изобразитель­ной деятельности (формирование эстетического отношения к миру), 2019г.

Рабочие программы:

АОП группа 8/1

АОП группа 8/2

АОП группа 9

О численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

Детский сад посещает 278 воспитанника, функционирует 11 возрастных групп с 2 до 7 лет.

Возрастная группа возраст
количество групп воспитанников по списку
1 первая младшая группа
с 2 до 3 лет