Здравствуйте, уважаемые гости!

На этой страничке нашего сайта, мы познакомим Вас с работой нашего детского сада по экологическому воспитанию детей.

В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют всё больше внимания. Почему эти проблемы стали актуальными? Причина – в деятельности человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия. Угроза экологического кризиса, а может быть, и катастрофы нависли над человечеством и проблема экологизации материальной и духовной деятельности человека стала жизненной необходимостью, одним из условий сохранения общего для всех.

Каждый из тех, кто принёс и приносит вред природе, когда-то был ребёнком. Вот почему так велика роль дошкольных учреждений в экологическом воспитании детей, начиная с раннего возраста.

Природа – это богатейшая кладовая, неоценимое богатство для интеллектуального, нравственного и речевого развития ребенка. /В. А. Сухомлинский/

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Советуем посмотреть:

1. "Человек и Земля"
  2. "Экологический след"
  3. "Мальчик и Земля"
  4. "Фиксики – советы – Чему учит экология"
  5. "Тралик и Валик Экология"
  6. "Экологический мультфильм"

Международный день лесов – 21 марта!

В этот день во многих странах мира проводятся разнообразные мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений. В нашем детском саду под девизом «Лес – это наше богатство! Берегите лес!» прошли разнообразные эколого–просветительские мероприятия с воспитанниками. Вместе с педагогами ребята обсудили значение лесов в жизни человека, природные ресурсы и богатства лесов нашей Родины, то, как правильно вести себя в лесу и что необходимо делать, чтобы сохранить нашу планету зеленой. Дети участвовали в создании макетов, коллажей и коллективных работ.

ЭКОЛОГО-БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "Добрые крышечки"
В нашем детском саду стартовал проект "Добрые крышечки",направленный на благотворительный сбор пластиковых крышечек для помощи детям с особенностями развития. Казалось бы, кому нужна пластиковая крышечка от сока или воды после использования? НО, оказывается, тонны таких крышечек могут помочь приобрести инвалидную коляску конкретному ребенку!

Тонны складываются из единиц, и каждый из нас может внести частичку! В детском саду установлен контейнер для сбора крышечек и информация о проекте, целях и задачах, процессе проекта.

АКЦИЯ ПО СБОРУ КОРМА ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ.

Не в каждом доме должна быть кошка или собака, но у каждой кошки и собаки должен быть дом. Однако этот дом есть не у всех животных. Бездомные животные – это действительно проблема нашего общества и ее надо решать.В нашем городе есть приюты для бездомных животных, существующий в основном на пожертвования граждан. Педагоги, родители и воспитанники нашего детского сада посещают приюты. Предварительно организовывается акция по сбору кормов для животных.Родители воспитанников охотно откликаются на призыв о сборе кормов для животных

СПАСИБО ВАМ ЗА ПОМОЩЬ И УЧАСТИЕ В СУДЬБЕ ЖИВОТНЫХ!

Полезные ссылки по экологии