Об уровне образования — дошкольное Дошкольное образование как первая ступень в системе непрерывного образования. Дошкольное образование — это начальное звено в системе непрерывного образования, главными направлениями развития которого являются: — понимание дошкольного возраста как самоценного периода в развитии личности; — обеспечение приоритета общечеловеческих ценностей; — гуманизация и демократизация воспитательно-образовательного процесса; — свобода выбора программ и технологий; — экономическая самостоятельность дошкольных образовательных учреждений (ДОУ).

О формах обучения — очное На основании Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Ст.17 п.5 формы обучения в Учреждение определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, и реализуются по основной образовательной программе (очная).

О нормативном сроке обучения Дошкольное образование (нормативный срок 5 лет)

Срок обучения в МБДОУ: 4 года (с 3 до 7 лет)

О сроке действия государственной аккредитации образовательной программы Основные образовательные программы ДОО подлежат ежегодной корректировке и не проходят аккредитацию.

Практика образовательной программой не предусмотрена.

Основная общеобразовательная программа –образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад комбинированного вида № 282» городского округа  Самара разработана на основе программы «От рождения до школы» Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой, 2014г.

АОП для детей С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ)

АОП для детей с нарушением зрения

Программа ЛОК МБДОУ Детский сад № 282 г.о. Самара на 2017

Адаптированная образовательная программ для детей с ОВЗ

Приказ Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. № 1014

Язык образования: обучение и воспитание осуществляется на русском языке

МБДОУ «Детский сад № 282» г.о. Самара не реализует Образовательные программы с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практик.

В ДОУ реализуются адаптированные образовательные программы для детей с ОНР.

При реализации образовательных программ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не предусмотрены.

Аннотации к программам в составе образовательной программы ДОУ * Аннотация к примерной образовательной программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой * Аннотация к программе «Юный эколог» С.Н.Николаева * Аннотация к программе «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Стеркиной Р.Б., Князевой О.Л., Авдеевой Н.Н. * Аннотация к программе «Конструирование и ручной труд в детском саду» Куцаковой Л.В. * Аннотация к программе «Музыкальные шедевры» Радыновой О.П. * Аннотация к программе «Цветные ладошки» Лыковой И.А.

В соответствии с Программой ДОУ  и требованиям СанПин 2.4.1.3049-13 составлен учебный план.

Учебный план МБДОУ 282 г.о. Самара

Отчёт о результатах самообследования МБДОУ № 282

Методические документы разработанные  МБДОУ «Детский сад № 282» г.о. Самара для обеспечения образовательного процесса.

годовой план 2017 - 2018

годовой план 2016 - 2017

Комплексное календарно — тематическое планирование

Расписание занятий в МБДОУ «Детский сад № 282» г.о. Самара

Расписание ООД 2016-2017 учебный год

О численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Детский сад посещает 278 воспитанника, функционирует 11 возрастных групп с 3 до 7 лет.

Численность воспитанников МБДОУ 282 обучающихся по реализуемым образовательным программам на 01.09.2017 г. составляет 278 воспитанников

Педагогические технологии

Кем утверждена

Возраст детей

Комплексные программы

«От рождения до школы»

Н.Е.Веракса Т.С. Комарова М.А.Васильева

Министерство образования и науки Российской Федерации

Создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

3 — 7 лет (11 групп, )

Парциальные программы

«Юный эколог»

С.Н.Николаева