Об уровне образования — дошкольное Дошкольное образование как первая ступень в системе непрерывного образования. Дошкольное образование — это начальное звено в системе непрерывного образования, главными направлениями развития которого являются: — понимание дошкольного возраста как самоценного периода в развитии личности; — обеспечение приоритета общечеловеческих ценностей; — гуманизация и демократизация воспитательно-образовательного процесса; — свобода выбора программ и технологий; — экономическая самостоятельность дошкольных образовательных учреждений (ДОУ).

О формах обучения — очное На основании Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Ст.17 п.5 формы обучения в Учреждение определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, и реализуются по основной образовательной программе (очная).

О нормативном сроке обучения Дошкольное образование (нормативный срок 5 лет)

Срок обучения в МБДОУ: 4 года (с 3 до 7 лет)

О сроке действия государственной аккредитации образовательной программы Основные образовательные программы ДОО подлежат ежегодной корректировке и не проходят аккредитацию.

Практика образовательной программой не предусмотрена.

Язык образования: обучение и воспитание осуществляется на русском языке

МБДОУ «Детский сад № 282» г.о. Самара не реализует Образовательные программы с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практик.

В ДОУ реализуются адаптированные образовательные программы для детей с ОВЗ.

При реализации образовательных программ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не предусмотрены.

О численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Детский сад посещает 273 воспитанника, функционирует 11 возрастных групп с 3 до 7 лет.

Численность воспитанников МБДОУ 282 обучающихся по реализуемым образовательным программам на 01.09.2020 г. составляет 273 воспитанников

Основная общеобразовательная программа–образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад комбинированного вида № 282» городского округа Самара разработана на основе программы «От рождения до школы» Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой, 2014г.

Аннотации к программам в составе образовательной программы ДОУ *

Аннотация к примерной образовательной программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой *

Аннотация к программе «Юный эколог» С.Н.Николаева *

Аннотация к программе «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Стеркиной Р.Б., Князевой О.Л., Авдеевой Н.Н. *

Аннотация к программе «Конструирование и ручной труд в детском саду» Куцаковой Л.В. * Аннотация к программе «Музыкальные шедевры» Радыновой О.П.

* Аннотация к программе «Цветные ладошки» Лыковой И.А.

краткая аннотация основной общеобразовательной программы ДОУ

Программа ЛОК МБДОУ Детский сад № 282 г.о. Самара на 2019

адаптированные  программы  для детей с ОВЗ

АОП для детей с общим недоразвитием речи , ЗПР

АОП для детей с ОВЗ 5гр

Адаптированная образовательная программ для детей с ОВЗ (ОНР)

Приказ Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. № 1014

Всоответствии с Программой ДОУ  и требованиям СанПин 2.4.1.3049-13 составлен учебный план.

Учебный план МБДОУ 282 г.о. Самара

Методические документы разработанные  МБДОУ «Детский сад № 282» г.о. Самара для обеспечения образовательного процесса.

Годовой план работы на 2020-2021 учебный год

Календарно-тематический план на 2020-2021 учебный год

Расписание занятий на 2020-2021

Педагогические технологии

Кем утверждена

Возраст детей

Комплексные программы

«От рождения до школы»

Н.Е.Веракса Т.С. Комарова М.А.Васильева

Министерство образования и науки Российской Федерации

Создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

3 — 7 лет (11групп)

Парциальные программы

«Юный эколог»

С.Н.Николаева